• 13 октября 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Концерт: Екатерина Рихтер (фортепиано), Александр Страхов (фортепиано)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
1629 дней назад
13 октября 2019, начало в 19:00
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

В программе: Ф. Шопен, Ф. Лист, К. Дебюсси, М. Равель, А. Скрябин, С. Рахманинов


 

Концерт из цикла

ФОРТЕПИАННОЕ ИСКУССТВО В ДОМЕ РАХМАНИНОВА

 

Программа концерта: 

Ф. Шопен:
Большой блестящий вальс ля-бемоль мажор соч. 34 № 1
Большой блестящий вальс ля минор соч. 34 № 2
Большой вальс ля-бемоль мажор соч. 42
Вальс до-диез минор соч. 64 № 2
Вальс ля-бемоль мажор соч. 69 № 1
Вальс ми минор соч. посмертное
Вальс ми мажор соч. посмертное

Ф. Лист: 2 забытых вальса № 1 и № 2

К. Дебюсси: Вальс "La plus que lente"

М. Равель: Вальс. Хореографическая поэма для оркестра (переложение для фортепиано автора)

А. Скрябин: Вальс ля-бемоль мажор соч. 38

С. Рахманинов:
Симфонические танцы соч. 45


Исполняют: Екатерина Рихтер и Александр Страхов

 

13 октября в Доме Рахманинова состоится концерт фортепианной музыки с очень необычной и "концептуальной" программой. Будут исполнены исключительно произведения одного жанра — вальсы для фортепиано соло Ф. Шопена, Ф. Листа, К. Дебюсси, М. Равеля, А. Скрябина. Также прозвучит последнее произведение Сергея Рахманинова – Симфонические танцы для двух фортепиано (вторая часть которого тоже вальс). Исполнители — лауреаты международных конкурсов, выпускники Московской консерватории им. П.И. Чайковского Екатерина Рихтер (в настоящее время ведёт свой класс специального фортепиано в консерватории) и Александр Страхов.

Необычайная сила, широта, разнообразие образов, эмоций и художественных средств заложена в таком "лёгком" и специальном жанре как вальс. В вальсах Фредерика Шопена — одном из любимых жанров композитора — утончённая и блестящая виртуозность, высочайшая поэтичность, соседствующая с ослепительной радостью и праздничностью. В "Забытых вальсах" Ференца Листа приподнятый романтический стиль, обычный для этого композитора, но образы, порой, трудноуловимы. Фортепиано используется принципиально по-новому, предвосхищается появление импрессионизма в музыке, ярчайшему и главному представителю которого — Клоду Дебюсси принадлежит следующий вальс в программе концерта. Небольшая пьеса-вальс называется "La plus que lente" ("более чем медленно"), однако это не простое указание темпа, а ироничная отсылка к салонному жанру медленного вальса, так что имеет смысл услышать этот вальс как "больше, чем просто медленный вальс". Одно из выдающихся произведений мирового музыкального искусства "Вальс. Хореографическая поэма для оркестра" Мориса Равеля (в переложении для фортепиано автора): "Я задумал этот Вальс как нечто вроде апофеоза венского вальса, который вовлекается во всенарастающий фантастический и фатальный вихрь, — писал композитор в автобиографии. — Этот Вальс представляется мне в обстановке императорского дворца примерно в 50-х годах прошлого столетия". Написан он был во время Первой мировой войны. Изысканная, утончённая и летящая музыка Вальса Александра Скрябина покоряет своим вдохновением, подчинённым идеальной гармоничности формы. И наконец, прозвучит последнее произведение Сергея Рахманинова, выдающееся симфоническое полотно для оркестра — Симфонические танцы в авторской версии для двух фортепиано. Для описания глубины образов и смыслов, заложенных в этой музыке, не хватило бы и целой книги, исключительная гармоническая и мелодическая сложность и пронизывающий всё ритм, изменчивый, подчиняющий себе всю музыкальную ткань приводят слушателя к кульминации всего произведения, где звучит средневековый григорианский распев "Dies irae" ("День гнева"), одна из любимых музыкальных тем Рахманинова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше