• 8 ноября 2019, пятница
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Выставка. Валентина Левко - легенда Большого театра

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
1630 дней назад
с 12:00 8 ноября до 21:00 30 декабря 2019
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Выставка о жизни и творчестве выдающейся певицы XX века, народной артистке РСФСР, солистке Большого театра


 

Выставка «Валентина Левко – легенда Большого театра»

 

«Она вышла на сцену в строгом черном платье, оживленном длинной нитью жемчуга, держалась в строго профессиональной манере и публика приняла её с восхищением», – именно такой запомнили Валентину Левко ценители музыки, пришедшие в середине прошлого века на её сольный концерт в Carnegie Hall. Такой образ певицы, наверное, запомнили многие: она никогда не изменяла себе, своему стилю, не сворачивала с выбранного пути в искусстве.

После триумфа Валентины Левко в партии Графини из «Пиковой дамы» на сцене миланского театра La Scala перед певицей открылось международное творческое пространство: в 1965 году она впервые представила Россию на знаменитом Генделевском фестивале в Галле, ей аплодировали лучшие театры и концертные залы мира. Сегодня уже не одно поколение оперных певцов учится на её прочтениях партий, воплощенных на прославленной сцене Большого театра, хрестоматийными стали – Любаша, Ратмир, Марфа.

С 8 ноября по 30 декабря в Доме Рахманинова будет представлена уникальная экспозиция о жизни и творчестве великой певицы. Посетители смогут увидеть концертные платья Валентины Левко, многие из которых сшиты по её собственным эскизам. Афиши и программки российских и зарубежных выступлений раскроют панораму гастрольной деятельности: Германия, Италия, Франция, США и более двух десятков других стран. Особую ценность представляют дарственные автографы выдающихся музыкантов – певиц Марии Максаковой, Надежды Обуховой и Татьяны Тугариновой, дирижера Кирилла Кондрашина, композитора Георгия Свиридова, импресарио Сола Юрока. Кроме того, на выставке будут представлены многочисленные пластинки, письма и записки от поклонников, документы, личные вещи и многое другое.

Народный артист СССР, дирижер Владимир Федосеев: «Валентина Левко была уникальной певицей с прекрасным голосом. Мы вместе сделали очень много концертов, для меня то время было большим и прекрасным периодом творческого содружества с ней. Она всегда отличалась от многих, в наше время её даже трудно с кем-то сравнить. Я очень любил и всегда буду помнить эту замечательную певицу». 

 

Посещение выставки:

  • в дни концертов — по билету на концерт;
  • в утренние часы и когда нет концертов — 200₽ входной билет,  купленный через сервис Таймпад (см. ниже)

 

22 декабря (воскресенье) – День Большого театра в Доме Рахманинова!


16:00 Концерт Артистов оркестра Большого театра. В программе – музыка Дебюсси и Чайковского.

18:00 Экскурсия по выставке памяти народной артистки РСФСР Валентины Левко. На сцене Большого театра певица создала более 20 незабываемых образов, выступала в престижных залах мира, широкой аудитории её голос знаком по культовым фильмам «Простая история» и «Свадьба в малиновке».

19:00 Проект Маргариты Раевской «День рождения Пуччини». Прозвучат арии из опер композитора.

Подробности и билеты на концерты:
http://rachmaninov-russia.ru/afisha...

Стоимость билета на экскурсию: 100 рублей (при входе). О жизни и творчестве Валентины Левко расскажет музыковед и музыкальный критик, аспирант РАМ имени Гнесиных, куратор музея памяти певицы Сергей Буланов.

 

О выставке:

https://cloud.mail.ru/stock/7Jqpk8p...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше