• 16 мая 2017, вторник
  • Москва, Б.Ордынка, 6/2 стр.1

«ДОРОГИ ЛЮБВИ». Концерт Илоны Ананьиной, сопрано. Романсы русских и французских композиторов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
2536 дней назад
16 мая 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Б.Ордынка, 6/2 стр.1

В исполнении лауреата международных конкурсов Илоны Ананьиной, сопрано, прозвучат романсы Чайковского, Рахманинова, а также романсы и песни французских композиторов. Концертмейстер — лауреат российских и международных конкурсов Ольга Яковлева. В концерте примет участие пианист, лауреат международных конкурсов Михаил Трушечкин с сольной программой.

 

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

I отделение

Г.Форе. "На берегу"
К. Дебюсси. "Звездная ночь"
Н. Форе. "Пробуждение"
Ф. Пуленк. "Дороги любви"
Р. Хан. "Кларис"
А. Дюпарк. "Фидиле"

            Исп. И.Ананьина, О. Яковлева


С.Франк.  "Хорал, прелюдия и фуга", FWV 21

            Исп. М.Трушечкин

 

II отделение

П.Чайковский

"Кабы знала я, кабы ведала"
"Ночи безумные"

"Забыть так скоро"

Исп. И.Ананьина, О. Яковлева


С.Прокофьев. Соната №4 до минор,op. 29

Исп. М.Трушечкин


С. Рахманинов.

"Здесь хорошо"

"Весенние воды"

Исп. И.Ананьина, О. Яковлева

Ведущая концерта — член союза писателей России Татьяна Новикова

 

     Илона Ананьина с отличием окончила Российскую Академию Музыки им. Гнесиных (класс профессора М.А. Миглау), а затем аспирантуру Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (класс профессора, Народной артистки России Г.А. Писаренко), стажировалась в Высшей школе музыки имени А. Корто в Париже (класс профессора Каролины Дюма), принимала участие в Международных мастер-классах и Международных школах вокального мастерства, как в России, так и за рубежом.

     Лауреат I премии Международного конкурса "Музыка без границ" (Литва, 2015); Лауреат Международного конкурса «Мадам Баттерфляй» (Япония, 2006), Всероссийского конкурса «Романсиада» (2003); дипломант и финалист:  Международного конкурса вокалистов «Bella Voce» (Москва,2005), Международного конкурса оперных певцов в Санкт-Петербурге (2007, спец-приз), Международного конкурса оперных певцов имени Франциско Виньяса (Барселона, 2009), Международного конкурса Королевы Сони (Норвегия, 2009), Международного Конкурса «Iris Adami Corradetti»  (Италия 2009).

     Удостоена Почетной грамоты  Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры», Серебряной медали «За заслуги в сохранении русской культуры» Межотраслевого объединенного комитета по наградам, Почетного звания «Народное достояние» от «Народного радио» России за цикл концертов и программ «Неслучайные встречи».

     Ведет активную концертную деятельность, выступает с сольными программами и принимает участие в разнообразных концертных проектах в России и за рубежом.  Постоянно сотрудничает с известными коллективами и исполнителями.

     В репертуаре Илоны — партии для сопрано как в произведениях кантатно-ораториального жанра (Реквием Моцарта, «Мессия» Генделя, «Stabat Mater» Перголези), так и в операх («Путешествие в Реймс» Дж. Россини (Коринна), «Евгений Онегин» П. Чайковского (Татьяна), «Иоланта» П.Чайковского (Иоланта), «Свадьба Фигаро» В. Моцарта (Керубино и Графиня), «Кармен» Ж. Бизе (Микаэла), «Алеко» С.Рахманинова (Земфира), исполненные певицей на сценах различных оперных театров и в концертах.

     С 2009 года Илона совмещает концертную деятельность с педагогической, являясь старшим преподавателем  Российской Академии Музыки им. Гнесиных по классу «Сольное пение».

 

     Ольга Яковлева окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского (класс профессора Кастельского),а затем аспирантуру по классу концертмейстерского мастерства у профессора В.Чачавы.

     Работала в качестве концертмейстера в Московской государственной консерватории, ГМК им. Гнесиных, а в настоящее время работает в АХИ им. Попова в классе профессора Д.Ю.Вдовина.

     Является лауреатом российских и международных конкурсов. Принимала участие в различных мастер-классах и конкурсах как в России так и за рубежом.

     В 2009 году принимала участие в концертной постановке оперы "Дон Паскуале" Доницетти (фестивать Durance Luberon, Франция).

     Сотрудничает с молодежной программой ГАБТа, ведет активную концертную деятельность.

 

 

     Михаил Трушечкин окончил Государственное музыкальное училище им. Гнесиных (класс Савиной И.И.), Московскую государственную консерваторию в классе Е.В. Малинина и ассистентуру-стажировку в его же классе.

     В 1991 стал лауреатом международного конкурса пианистов в Порто (Португалия), в  1992 — в Марсале (Италия) и в 1993 – в Антверпене (Бельгия, I премия).

     С тех пор ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, а также постоянно преподает специальное фортепиано в Музыкальном училище им. Гнесиных. Ежегодно проводит мастер-классы и открытые уроки в Училище и других музыкальных учебных учреждениях Москвы и России.

     Исполнительскому облику Михаила присущи блестящая виртуозность, артистизм, темперамент, масштабность и глубина трактовок. Его концерты вызывают неизменный интерес публики и живые отклики в прессе. «Русским Мефисто» назвала его бельгийская газета «De Nieuwe Gazet».

     Пианист записал несколько компакт-дисков с произведениями Листа, Бетховена, Брамса, Скрябина, Прокофьева, Гайдна, в  том числе, в сотрудничестве с выдающимся режиссером П.К. Кондрашиным  (2002 – 2012гг).

     Неоднократно был членом и председателем жюри детских и юношеских музыкальных конкурсов в Росси и за рубежом. С 2009г. – бессменный член жюри Московского фестиваля искусств «Вдохновение».

     Написал несколько методических работ, посвященных проблемам исполнения произведений Прокофьева, Дебюсси, Шопена.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше