• 10 апреля 2018, вторник
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Елена Миндлина (сопрано), Иван Александров (фортепиано)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
2180 дней назад
10 апреля 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Вокальные и фортепианные сочинения С.Рахманинова и Д.Шостаковича

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНО-ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ:

ЕЛЕНА МИНДЛИНА (США) – ИВАН АЛЕКСАНДРОВ (РОССИЯ)

За два года своего существования дуэт Елены Миндлиной (сопрано) и Ивана Александрова (фортепиано) успел выступить с многочисленными концертами в разных городах России (в т.ч. Москве и Санкт-Петербурге), заслужив искреннее признание слушателей и высокую оценку критиков.

Осенью 2015 г. дуэт представил свою первую совместную программу «Образ женщины в русской вокальной миниатюре XIX-XXI вв.». Высокая оценка работы музыкантов была дана известным критиком А. Вульфовым в «Литературной газете» (декабрь 2016 г.), а запись «Русской девчонки» Г.В. Свиридова, исполненной дуэтом во время концерта в Саратове, прозвучала на «Радио России» в одной из передач, посвященных 100-летию композитора.

Программа удостоена «Государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства Российской Федерации и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений».

Весной 2016 г. дуэт выступил с уникальной программой «Тема любви в американской вокальной миниатюре XIX-XX вв.». Концерты музыкантов с большим успехом прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Саратове, а также Ростове-на-Дону, в рамках Международной научной конференции «Проблемы синтеза искусств в современной музыкальной культуре» (РГК, апрель 2016 г.).

Выступление дуэта в Малом зале Московской государственной консерватории на III Международном конкурсе вокально-фортепианных дуэтов Pianovoce (июнь 2016 г.), горячо принятое московской публикой, было отмечено спец-призом Российской гильдии пианистов-концертмейстеров «За высочайшее концертмейстерское искусство», а также приглашениями выступить с концертами в Москве в сезоне 2016-17.

Осенью 2016 г. ансамбль исполнил программу «Музыкальные перекрёстки» в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове; в январе 2017 впервые представил не- сколько романсов Николая Голованова в Музее-квартире Н.С. Голованова в Москве (лекция-концерт «Современники»); в апреле выступил с концертами в городах Курской области и в Москве с программой «Мелодии войны и мира», приуроченной ко Дню Победы.

Обширный репертуар дуэта включает в себя целый ряд произведений разнообразных жанров и стилей: русские и зарубежные романсы, арии из опер, советские, неаполитанские песни, джаз и популярную музыку. Музыканты часто обращаются к творчеству своих современников, исполняя в концертах произведения Сергея Слонимского, Ильи Александрова, Уильяма Болкома, Ивана Александрова и др.

Ссылки к видеозаписям выступлений дуэта:

Э. Вила-Лобос:

С.М. Слонимский:

Ли Хойби:

Н.К. Метнер:

Д.Д. Шостакович:

И.Г. Александров:

Дж. Гершвин:

Пресса:

«Удивительно органичный дуэт покорил превосходно подобранным репертуаром, манерой и качеством исполнения, артистизмом, аристократизмом и…скромностью. Обладатели внешней и внутренней красоты продемонстрировали фантастические вокальные способности, виртуозную игру на фортепиано, умение проявить свою индивидуальность, не затмевая, а дополняя друг друга. Своим невероятно ярким выступлени- ем дуэт словно благословил этот вечер и нас – притихших, заворожённых, очарованных…светом их душ и огромного таланта.» Е. Жердева («Эхо недели», 3 мая 2017)

«Е. Миндлина – певица с выдающимся самобытным артистическим даром и колоссальной энергетикой. Она не только поёт, но и играет как актриса камерные вокальные вещи. […] Глубоко убеждён, что такая театрализация – абсолютно правильный и новый подход к исполнению камерно-вокальных сочинений, очень часто, увы, до сих пор сопровождаемому устаревшим официозом. […] К тому же певица поразила именно удивительной скромностью, тактичностью в отношении к собственному голосу, красивому, естественному, без истеричных колоратурных взвизгов.» А. Вульфов («Литературная газета», декабрь 2015)

Телевидение:  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше