• 18 марта 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Цви Меникер (клавесин)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
2224 дня назад
18 марта 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

И.-С. Бах, А. Форкрэ

18 марта в Москве, в зале Рахманиновского общества, состоится концерт выдающегося клавесиниста и клавириста Цви Меникера.

Программа будет исполняться на копии тюрингского клавесина XVIII века неизвестного мастера (из коллекции Алексея Любимова), который находится в доме Баха (Bachhaus) в Эйзенахе.

Замечательный музыкант и исследователь, профессор Высшей школы музыки в Ганновере, Цви Меникер нечасто радует своими посещениями российских меломанов. В этот раз музыкант предложит слушателям клавесинную программу, преимущественно из сочинений И. С. Баха, которая продемонстрирует разные стили, которыми владел великий уроженец Тюрингии.

 

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

 

Иоганн Себастьян Бах

Английская сюита ми минор, BWV 810:  

            Prélude

            Allemande

            Courante

            Sarabande

            Passepied

            Gigue

 

Из I тома Хорошо темперированного клавира:

Prelude and Fugue in C Minor, BWV 847

Prelude and Fugue in C-sharp Major, BWV 848

Prelude and Fugue in F Minor, BWV 857

Prelude and Fugue in B-flat Major, BWV 866

 

Toccata in D Major, BWV 912

 

 Антуан Форкрэ

            Allemande La Laborde

            La Forqueray

            La Cottin

            La Bellmont

            La Portugaise

            La Morangis ou La Plissay

  

Иоганн Себастьян Бах

Французская сюита ре минор, BWV 812

            Allemande

            Courante

            Sarabande

            Menuet

            Gigue

 

Чакона, BWV 1004/5 (из партиты для скрипки соло, транскрипция Цви Меникера)

 

Цви Меникер – клавесинист, органист, исполнитель на классическом фортепиано. Один из ведущих в мире специалистов по исполнению старинной музыки на аутентичных инструментах в манере и стиле эпохи.

Родился в Москве,  в 7 лет репатриировался с родителями в Израиль. С отличием окончил Зальцбургский  «Моцартеум» и Академию музыки Цюриха, где обучался в классах легендарных Николауса Арнонкура и Йохана Зонляйтнера. Своё образование музыкант продолжил в Корнельском университете в США у Малкома Билсона.

Исполнитель владеет обширным репертуаром, включающим музыку эпохи позднего Ренессанса, Барокко, классики, романтизма и сочинения двадцатого века, является лауреатом ряда престижных международных конкурсов.

Защитив диссертацию в Корнельском университете, начал преподавать исторические клавишные инструменты в высших музыкальных учебных заведениях Америки, Израиля, Германии.

В настоящее время музыкант занимает должность профессора Высшей школы музыки в Ганновере по классам клавесина, фортепиано и исторической практики. Он также является приглашённым профессором Buchmann — Mehta School  (Музыкальной Академии им. Бухмана-Меты) в Тель-Авиве.

Цви Меникер осуществил ряд крупномасштабных музыкальных постановок в Германии, Франции и Израиле, среди которых цикл из двух вечеров, включающий "Венеру и Адониса" Дж. Блоу и "Дидону и Энея" Г. Перселла. Клавирист постоянно выступает в составе двух камерных ансамблей: Trio de l ’ Oustal, с которым исполняет барочную музыку, и Trio Parole,  с  которым работает над классико-романтическим репертуаром.

Является музыкальным руководителем фестиваля «Дни Моцарта в «Эльме», который впервые прошёл в Израиле в январе 2016 года и был приурочен ко дню рождения великого композитора. За три дня в «Эльме» в рамках «toujours Mozart» были исполнены 28 концертов, состоялись лекции и мастер-классы. В рамках фестиваля прозвучали произведения Моцарта в исполнении Израильского Моцартовского  оркестра (руководитель — Мэтью Траскотт). Этот оркестр из 26 музыкантов был собран специально для фестиваля «Дни Моцарта».  Оркестр играет без дирижёра -  так было принято в дни Моцарта, — исполняя оркестровые и камерные произведения, написанные Моцартом,  на аутентичных музыкальных инструментах его времени.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше