• 14 апреля 2018, суббота
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Вячеслав ГРЯЗНОВ (фортепиано)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
2175 дней назад
14 апреля 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

В концерте принимает участие Шино ХИДАКА (фортепиано)

 

Концерт из цикла

ФОРТЕПИАННОЕ ИСКУССТВО В ДОМЕ РАХМАНИНОВА

 

Вячеслав ГРЯЗНОВ (фортепиано)

В концерте принимает участие Шино ХИДАКО (фортепиано)

 

В программе — переложения В. ГРЯЗНОВА:

А. БОРОДИН. Ноктюрн из струнного квартета №2;

П. ЧАЙКОВСКИЙ. "Вальс цветов";

С. РАХМАНИНОВ. 3 романса: "Ночь печальна", "Здесь хорошо", "Вокализ",  "Итальянская полька";

М. ГЛИНКА. "Вальс-фантазия";                                                                            

В. ГРЯЗНОВ,  — Рапсодия "In Black" (на темы оперы Д. Гершвина "Порги и Бесс"),  для двух фортепиано.

 

Вячеслав ГРЯЗНОВ

не только виртуоз, но и незаурядный музыкант, тонко чувствующий природу инструмента и умеющий «вытянуть» из него самые сокровенные нюансы. Рояль в этот вечер превратился в настоящий оркестр. (газета «Культура»)

Он никогда не прибегает к стереотипам. Поэтому он может быть выдающимся пианистом. (Нода Минору, Япония)

Безусловно, Вячеслав Грязнов — одно из интереснейших явлений современного пианизма. (журнал «Музыкальная жизнь»)

Пианист, также известный как автор разнообразных концертных обработок, стремительно набирающих популярность во всем мире.

Помимо активной концертной и композиторской деятельности, В. Грязнов преподает в Московской консерватории в качестве ассистента профессора Ю. Слесарева (с 2009 года) и является приглашенным профессором в Kurashiki Sakuyo University of Science and Arts (Япония) [Университет Науки и Искусств Курашики Сакуё] (с 2012 года).

С 2008 года является солистом Московской филармонии. Участник специальной программы Московской филармонии при поддержке Министерства культуры РФ «Звезды XXI века».

Вдохновитель и художественный руководитель Международного молодежного фестиваля фортепианных дуэтов в Екатеринбурге (Piano Duo Festival), прошедшего в 2015 году в Большом зале Свердловской филармонии. Следующий фестиваль запланирован на 2017 год.

В. Грязнов родился в 1982 году в Южно-Сахалинске. Обучаться музыке начал в Детской музыкальной школе № 1 Южно-Сахалинска (пед. И. Корзинина). В 1991 году в возрасте 9 лет Вячеслав поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (пед. М. Канделаки), которую в 2000 году с отличием окончил. В 2006 году с красным дипломом окончил Московскую консерваторию (класс профессора Ю. Слесарева), в 2009 — аспирантуру.

В 2016 году был приглашен пройти курс Artist Diploma в Йельском университете (США). (Это привилегированная программа, нацеленная на концертную деятельность, не имеющая аналогов в российских Вузах. Обычно только один исполнитель из всех специальностей принимается на эту программу в год.)

В период обучения В. Грязнов удостаивался премий и стипендий международных фондов В. Спивакова, М. Ростроповича, «Русское исполнительское искусство», Yamaha Scholarship.

Первый же опыт участия в международном конкурсе (имени Рубинштейна в Москве, 1997) оказался очень удачным для 15-летнего пианиста и принес ему не только I премию, но и Премию президента РФ, а также дебютное выступление в Большом зале Московской консерватории. Затем последовали победы на международных конкурсах в Украине (1998, I премия), «Памяти Рахманинова» в Италии (1998, I премия), «Искусство XXI века» в Украине (2001, Гран-При), конкурсе молодых исполнителей в Дании (2001, Гран-При в фортепианной секции, I премия в секции камерных ансамблей), Международном конкурсе в Тбилиси, Грузия (2001, «Приз зрительских симпатий»), конкурсе в Сендае, Япония (2007, VI премия), конкурсе имени Рахманинова в Москве (2008, II премия).

В 2016 году В. Грязнов стал победителем конкурса NYCA Worldwide Debut Audition в США [Конкурс концертных артистов в Нью-Йорке «Всемирный Дебют»], в результате которого в сезоне 2016/2017 запланированы дебютные сольные концерты пианиста в Берлинской филармонии и Карнеги-холле, а также запись диска под лейблом Steinway & Sons.

В 17 лет Вячеслав Грязнов дебютировал с сольными концертами за границей — в Италии и Дании — с большим успехом и высокими оценками в европейской прессе. С тех пор пианист гастролирует во многих странах Европы, СНГ, Африки, в Кувейте, Японии, США и по всей России.

Неоднократно участвовал в различных международных фестивалях: «Диалог культур» (Вильнюс), «Art Masters» (Швейцария) [Арт Мастерс], «Русская музыка на Балтике» (Калининград, Вильнюс), «Кремль музыкальный» (Москва, Брянск), Festival international de Musique de Wissembourg (Франция) [Международный фестиваль музыки в городе Висамбур], Музыкальный фестиваль в Окаяма (Япония), «Арт-Ноябрь» (Москва) и др.

В 2004-2006 годах, сотрудничая с крупнейшей японской телекомпанией NHK, Вячеслав дал около 30 сольных концертов в разных городах Японии, записал CD с пьесами Ф. Шопена. Видеозаписи, сделанные пианистом для программы NHK «Hi-Vision Classic Club», регулярно транслируются на японском телевидении.

В 2007 году В. Грязнов инициировал просветительско-благотворительный проект «Рахманинову и его любимой Ивановке», в рамках которого выпущен CD с произведениями Рахманинова.

В дискографии пианиста также представлены записи, сделанные для Фирмы Мелодия в рамках масштабного проекта «Антология фортепианной музыки русских и советских композиторов»: пьесы М. Глинки (часть 3, диск 1, 2013 г.) и впервые записанная Вторая фортепианная соната А. Чайковского (часть 2, диск 1, 2012 г.). В. Грязнову также принадлежит премьерное исполнение этого произведения в России.

Многие сольные концерты пианиста и выступления с оркестрами записаны и часто звучат в эфире радио «Орфей», транслируются телеканалами (Культура, Самара-ГИС и др.) и интернет-ресурсами (meloman.ru, Виртуальным концертным залом Свердловской филармонии и пр.).

В. Грязнов сотрудничал с крупнейшими оркестрами, включая Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова, Молодежный симфонический оркестр стран СНГ, Академический симфонический оркестр московской филармонии, оркестр «Новая Россия», МГАСО п/у Павла Когана, Государственную академическую симфоническую капеллу России, Сендайский филармонический оркестр, Тбилисский симфонический оркестр, Азербайджанский государственный симфонический оркестр, Днепропетровский симфонический оркестр, Уральский симфонический оркестр, Ульяновский государственный симфонический оркестр, Государственный академический камерный оркестр, NYCA Symphony Orchestra [Симфонический Оркестр Концертных Артистов Нью-Йорка] и др.; работал с дирижерами: Я. Адигезаловым, Е. Бушковым, П. Верро, Г. Гейне, Э. Зильберкантом, Д. Кахидзе, Ф. Коробовым, С. Кочановским, В. Полянским, Н. Пономарчук, Ю. Симоновым, Э. Селвиком, А. Сладковским, А. Уткиным, Я. Фунабаши, Е. Шейко, М. Эклунд, К. Ямашита и др.

Пианист также выступает в различных ансамблях. Среди партнеров В. Грязнова по сцене А. Гиндин, Н. Мндоянц, С. Антонов, Н. Борисоглебский, Л. Сивков, Quatuor Ébène [квартет «Эбэн»], Zemlinsky Quartet [квартет имени Цемлинского], Московский камерный хор (под управлением Владимира Минина), Ансамбль Марка Пекарского.

Репертуар музыканта обширен и разнообразен: от сонат Д. Скарлатти до произведений Н. Капустина. Наряду с большим числом произведений Шуберта, Листа, Рахманинова он включает в себя  редко исполняемые жемчужины фортепианной музыки (например, «Афоризмы» Д. Шостаковича), а также такие грандиозные циклы, как «Искусство фуги» И.С. Баха, 24 прелюдии и 24 этюда Ф. Шопена. Важная особенность репертуара В. Грязнова состоит в том, что он включает в себя шедевры оперной, симфонической и камерной музыки, благодаря транскрипциям, сделанным самим пианистом.

Среди крупных работ Грязнова выделяется Рапсодия «In Black» на темы оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс». Это большое самостоятельное сочинение представлено в двух версиях: в виде концерта для фортепиано с оркестром и в виде фортепианного дуэта. Николай Петров говорил о Рапсодии: «думаю, я не преувеличу, если скажу, что это сочинение великое, просто лучше быть не может – с какой виртуозностью, с каким зарядом творческой прочности сделана эта транскрипция.» Рапсодия неоднократно с успехом исполнялась в обеих версиях: в Москве (включая Концертный зал имени Чайковского), Нижнем Новгороде, дважды во Франции, на Международном джазовом фестивале в Баку (Азербайджан) и в Украине.

Многие транскрипции В. Грязнова опубликованы издательством «Дека-ВС» в серии «Шедевры фортепианной транскрипции»: «Вальс-фантазия» М. Глинки и «Итальянская полька» С. Рахманинова; Вторая сюита из балета М. Равеля «Дафнис и Хлоя» для двух фортепиано и Хабанера из оперы Ж. Бизе «Кармен» для фортепиано в 4 руки; «Послеполуденный отдых Фавна» К. Дебюсси, 3 Романса С. Рахманинова: «Ночь печальна», «Вокализ», «Здесь хорошо» (выпуски 3, 8, 18; 2005, 2007, 2011).

В 2014 году В. Грязнов подписал контракт с ведущим музыкальным издательством в сфере современной академической музыки Schott Music (Германия) [Шотт Мьюзик].

Работы Грязнова входят в репертуар таких музыкантов как Б. Березовский, А. Гиндин, Т. Ушида, Quatuor Ébène, Мессиан-квартет, Хор В. Минина. Они неоднократно исполнялись на международных конкурсах, включая конкурс им. Чайковского в Москве; их записывают на CD разные музыканты в Японии, Италии, Нидерландах, России. В 2014 году «Итальянская Полька» Рахманинова—Грязнова стала саундтреком к короткометражному фильму знаменитого российского кинорежиссера-документалиста Виктора Косаковского «Full Team». Эта ироничная зарисовка была создана специально для представления российской футбольной сборной во время международных трансляций Чемпионата Мира по Футболу 2014.

 

Шино ХИДАКО

Хидака Шино родилась в префектуре Канагава (Япония). В пять лет начала учиться играть на фортепиано.

В 2014 году окончила  магистратуру  Токийского  национального  университета изобразительных искусств и музыки.

В 2015  году поступила в  Московскую государственную консерваторию  им.  П.И.Чайковского в класс профессора Ю.С. Слесарева.

2012 г. — победитель V Международного конкурса пианистов памяти Эмиля Гилельса в Одессе, где также получила награду в номинации «Лучшее выступление» за собственное музыкальное произведение «Рапсодия».

2013 г.  – полуфиналист   V Международного конкурса пианистов в Тбилиси, на котором также получила  приз Большого зала Тбилисской консерватории.

Принимала участие в Международном «Kawai» фестивале Ф.Шопена(г.Токио, 2012 г.),  фестивале  Ла Фолль Журне (2012 г.) фестивале фортепианных дуэтов «Piano-Duo» (г. Екатеринбург, 2015 г.), международном  конкурсе  им.  П.И.Чайковского, (г. Москва, 2015г.).

Выступала совместно с оркестром в Токийской филармонии, с оркестром Одесской филармонии и Уральским молодежным симфоническим оркестром.

В 2016 году стала лауреатом 2-й премии на Международном конкурсе пианистов в Сан Хосе (США, Калифорния); участник Пятнадцатого Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015, Россия, Москва).

Играла в крупнейших залах мира, включая Большой зал Московской консерватории

Училась у таких профессоров, как Yukiko Sakai, Ritsuko Tsuchiya, Tomoko Ogasawara, Akiko Ebi, Dr. Katsumi Ueda.

В настоящее время она продолжает обучение в аспирантуре Московской консерватории в классе профессора, Народного артиста России Юрия Слесарева.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше