• 3 октября 2018, среда
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Кинопоказ «Железный поток»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
2026 дней назад
3 октября 2018, начало в 18:30
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Кинозеркало истории

Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская – вечерняя Венера и красный, дрожащий Марс.

М.А.Булгаков «Белая Гвардия».

 

К 100-летию событий 1918 года.

«Красное»

«КиноЗеркало Истории» представляет художественный фильм «Железный поток» — советский художественный цветной широкоформатный фильм, снятый в 1967 годурежиссёром Ефимом Дзиганом по одноименной повести Александра Серафимовича. Премьера состоялась 5 ноября 1967 года. В прокате фильм посмотрело 22,2 млн зрителей.

Эпическое советское полотно по одноименному роману Александра Серафимовича рассказывает, какой ценой достаются военные победы.  1918 год. Самое начало жестокой и кровопролитной гражданской войны в России. Сложно понять, кто свой, а кто чужой, разобраться в хитросплетениях отношений, ведь иногда по разные стороны баррикад оказываются даже кровные родственники.

В основе сюжета — тяжёлый поход Красной (Таманской армии)  через районы, занятые белыми войсками. Время действия — лето 1918 года, начало Гражданской войны.

На Всероссийском кинофестивале в Ленинграде фильм «Железный поток» удостоен премии как лучший историко-революционный фильм, на Международном кинофестивале в Чикалайо (Перу) фильм получил большой приз «Золото древних инков».

Огромный людской поток — не то табор переселенцев, не то армия — входил в казацкую станицу. Казаков ни одного, только женщины и дети. На кургане возле ветряков митинг. Народ кричит, бунтует, хочет расходиться, но некуда — вокруг враги. Человек с железными челюстями пытается уговорить, но на него замахиваются штыком, слышится крик: «Бей их!». Внезапно всё смолкло. Подскакал верхом человек весь в крови: «Казаки идут!».

Принимают участие:

Ведущий специалист в области изучения Гражданской войны профессор МПГУ — Василий Жанович Цветков

Гагкуев Р.Г. -  российский историк, доктор исторических наук, координатор проекта «Белые войны».

Лозинский И.И., сценарист, выпускник ВГИК – краткая лекция на тему:

"Вклад Таманской армии в ход Первой Мировой на Кубани и в Грузии". 

Фишкин И.М. – журналист, киновед.

 

Просмотр и обсуждение фильма — по входным билетам на выставку картин галереи Дома Рахманинова:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше