• 4 ноября 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

Яков Кацнельсон (фортепиано)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
1972 дня назад
4 ноября 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

В программе: Бах, Бетховен, Барток, Лист

 

Концерт из цикла

ФОРТЕПИАННОЕ ИСКУССТВО В ДОМЕ РАХМАНИНОВА

 

Программа концерта:

 

И.С. Бах

Партита для лютни до минор (обработка А.Йохелеса)

 

Л.ван Бетховен

Andante favori

Фантазия, op.77

 

Б.Барток

Аллегро Барбаро

Три народные мелодии

Румынский танец №1

 

Ф.Лист

Пьесы из цикла «Годы странствий»

Венгерская рапсодия №14

--

Писал ли Бах для лютни, остаётся вопросом для музыковедов. Тем не менее авторы каталога В. Шмидера относят сюиты BWV 995 — 1000 к лютневым сочинениям. И партита BWV 997 входит в репертуар лютнистов и гитаристов. Так же существует версия этой же партиты для флейты. Фортепианное переложение выдающегося пианиста Александра Йохелеса является примером восприятия музыки Баха романтическим пианистом — виртуозом. Тем не менее ему уже не свойственны романтические преувеличения, характерные для переложений 19го века.

Andante favori в переводе означает "любимое анданте". Задумывалось как медленная часть сонаты n21, но оказалось слишком масштабным и самостоятельным, чтобы быть частью сонаты. Бетховен написал другую, совсем короткую медленную часть, а анданте Фавори исполняется как самостоятельное произведение.

Фантазия соч. 77 представляет собой некоторое пророчество эпохи романтизма. Обрывки тем, тональная неустойчивость, резкая смена настроений, наконец, небольшие вариации в последнем разделе произведения в чем-то родственны по замыслу его же Фантазии для фортепиано, хора и оркестра.

 

Яков Кацнельсон — дипломант X Международного Баховского конкурса (Лейпциг), дипломант Международного конкурса Королевы Елизаветы (Бельгия, 1999). Лауреат Международного конкурса пианистов (Тбилиси, 2001), финалист Международного конкурса им. Клары Хаскил (Веве, Швейцария, 2003), лауреат I Международного конкурса пианистов им. С. Рихтера (Москва, 2005).

В 1993 г. окончил Среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных по классу флейты и фортепиано. В 1998 г. окончил фортепианный факультет Московскую консерваторию (класс Э. К. Вирсаладзе), в 2000 г. – аспирантуру Московской консерватории.

Ведет активную ансамблевую деятельность. В качестве ансамблиста выступал с Б. Бровцыным (скрипка), Ж. Янсен (скрипка), М. Рысановым (альт),  Б. Андриановым (виолончель), К. Блаумане (виолончель), М. Майским (виолончель),  Л. Белобрагиной (сопрано), М. Шалитаевой (фортепиано), В. Соколовым (кларнет), Е. Петровым (кларнет), М. Фростом (кларнет) и др.

В составе ансамбля — лауреат I премии и шести специальных призов на Международном конкурсе камерных ансамблей имени Танеева в Калуге (1999), лауреат II премии XX Международного конкурса камерных ансамблей в Трапани (2000).

Доцент. С 1998 преподает в МССМШ им. Гнесиных, а с 2001 — в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в качестве ассистента проф. Э.Вирсаладзе. С 2009 ведет свой класс.

Возрастное ограничение: 6+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше