• 5 мая 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

"Breathless". Концерт студии камерной музыки Simple Music Ensemble

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
1812 дней назад
5 мая 2019, начало в 20:00
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

В программе — произведения знаменитых композиторов-минималистов Д. Лэнга, М.Гордона и П.Васкса

Breathless

5 мая в 20:00 в концертном зале «Дом Рахманинова» состоится концерт студии камерной музыки Simple Music Ensemble.

Прозвучат произведения знаменитых композиторов-минималистов Д. Лэнга, М.Гордона и П.Васкса.

Музыкальный минимализм стал одним проявлений широкой общехудожественной концепции, возникшей в культуре США на рубеже 50-х-60-х годов и именуемой в изобразительном искусстве как Мinimal Art. Его появление произошло в рамках самого радикального авангардного направления — "экспериментальной музыки", во главе которого стоял Джон Кейдж и его школа и которое противопоставило себя всей европейской музыкальной традиции, включая ее концентрацию — "классический авангард" 50-х годов.

Минимализм сконцентрировал внимание на звуке в его целостности; на звуке, имеющем совсем иную природу, чем культура звучаний Старого Света. Звучание минимальной музыки может использовать оригинальные, красочные тембры (подготовленное фортепиано Кейджа), но оно может быть и "бедным", применять традиционно немузыкальные звуки и шумы (его же "4’33", где музыкальную ткань составляют случайные звуки, производимые самой аудиторией). Значимость звука вырастает именно оттого, что он существует отдельно от функциональных задач, не является строительным элементом в логической структуре.

Концепция музыкального минимализма не закреплена в особой технике сочинения. Техника может быть различной, важны лишь общие музыкально-философские основы, обретенные под немалым воздействием Востока и учения дзэн. 

Отдельный элемент равен по значению любому другому. Между ними отсутствуют отношения взаимоподчинения, иерархии. В минимализме исключены такие понятия, как драматургия, развитие, кульминация, контраст. Поэтому каждый элемент, будучи самодостаточен, представительствует как бы от всей музыкальной формы сразу, а не играет роль синтаксической единицы. Возникает "не-произведение": ведь элементы, не подчиненные связям, не могут образовать систему и противопоставить себя элементам случайным, находящимся в окружающей среде.

 

Исполнители -  солисты студии камерной музыки Simple Music Ensemble под управлением Григория Волкова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше