• 28 мая 2019, вторник
  • Москва, ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

"Wind Quintet". Концерт студии камерной музыки Simple Music Ensemble

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Классика и таланты"
1767 дней назад
28 мая 2019, начало в 20:00
Москва
ул. Большая Ордынка, 6/2 стр. 1

В программе — Монтеверди, Бах, Моцарт, Равель


Если я не хочу идти на концерт, я всегда могу придраться к репертуару. Это несложно — делаешь грустное лицо и говоришь, — я бы с удовольствием, но я не люблю барокко. Или там двадцатый век. Или романтиков. Хотя романтиков обычно все любят. Но на этом концерте такой номер не пройдёт. Программа составлена хитро. Придраться не получается. Все есть — и Монтеверди, и Шнитке, и Бах, и Равель. И даже опасный Моцарт есть. Короче, есть все — и даже с перламутровыми пуговицами. Кто любит говорить, что ничего в музыке не понимает, даже не старайтесь — такой фокус тоже не пройдёт. Каждый номер сопровождается исторической справкой или любопытной историей.

Немного о составе "wind quintet".

Духовой квинтет ― камерный ансамбль, состоящий из пяти духовых инструментов, а также произведение, написанное для такого ансамбля. Включает в свой состав флейту, гобой, кларнет, фагот и валторну. Духовые квинтеты возникли в начале XIX века на основе существовавших при дворах европейской знати ансамблей, называвшихся «Harmoniemusik» и состоявших из двух гобоев, двух кларнетов, двух фаготов и двух валторн. Период их появления совпал с эпохой усовершенствования конструкции духовых инструментов, что предопределило их успех и распространение. Среди первых композиторов, писавших для духового квинтета, ― Антонио Розетти, Николаус Шмидт и Джованни Мария Камбини. Большой вклад в развитие литературы для этих ансамблей сделали Антонин Рейха, написавший 24 квинтета, и Франц Данци. В течение XIX века, тем не менее, такие составы и сочинения для них были достаточно редкими, и лишь композиторы XX века открыли новые тембральные и контрапунктические возможности письма для духовых инструментов. Ключевыми сочинениями в этом жанре являются «Маленькая камерная музыка», ор. 24 № 2 Пауля Хиндемита (1922), а также квинтеты Карла Нильсена и Арнольда Шёнберга. К жанру духового квинтета обращались в разное время Жак Ибер, Жан Франсе, Дариюс Мийо, Эжен Бозза, Сэмюэл Барбер, Малкольм Арнолд, Карлхайнц Штокхаузен, Дьёрдь Лигети и другие известные композиторы. Во второй половине XX века развитие профессионального и любительского исполнительского искусства привело к значительному повышению популярности этих ансамблей и расширению их репертуара. Обучение игре в квинтете является одним из обязательных элементов в современной системе музыкального образования на духовых инструментах. Считается, что умение играть в квинтете, включающем в себя разнохарактерные инструменты, являющиеся ядром духовой группы оркестра, помогает приобрести навыки, необходимые при оркестровой игре ― чистое интонирование звука, чувство ансамбля и др.

В этот вечер прозвучат избранные квинтеты самых разных эпох и стилей.

Исполняют солисты студии камерной музыки Simple Music Ensemble.

Автор проекта Григорий Волков

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше